">
Actualités >

Cérémonie des Voeux du CROS, 20 janvier 2012


Vendredi 20 janvier 2012 avait lieu la cérémonie des Vœux et Récompenses du CROS Centre au Novotel d'Orléans la Source.
Plus de 130 invités ont assisté à la cérémonie dont une cinquantaine de lauréats.


Le CROS récompensait, ce 20 janvier, 40 lauréats, sportifs, équipes, arbitres et dirigeants bénévoles... 19 ligues ont été mises à l'honneur.
43 Ligues régionales étaient représentées. Avec les partenaires du CROS, la DRJSCS, la Région Centre, le Crédit Mutuel, ce sont plus de 130 personnes qui ont trouvé place dans la salle du Novotel la Source lors de cette traditionnelle soirée des Vœux du CROS Centre.

Cette soirée, en partenariat avec les directeurs des hôtels ACCOR orléanais, a permis d'honorer les sportifs, équipes, dirigeants et arbitres "méritants 2011" de la région Centre.

Le Président Jean-Louis DESNOUES, après avoir rapidement dressé le bilan de 2011, a présenté ses vœux au mouvement sportif régional et souhaité que 2012 apporte son lot de médailles olympiques et beaucoup de réussite à tous les athlètes et bénévoles du mouvement sportif régional.


Comme l'an passé, trois associations ayant agi en faveur du sport au féminin en 2011 étaient également mises à l'honneur.
Le concours "sport au féminin" a honoré les associations suivantes :
1ère place : ECO Volley-ball (45)
2ème place : Les archers Montoiriens (41)
3ème place : Tennis Club de Jars le Noyer -Subligny (18)




Lauréats Méritants du CROS 2011
DISCIPLINES SPORTIFS INDIVIDUELS EQUIPES DIRIGEANTS BENEVOLES ARBITRES / JUGES
ATHLETISME Romain COLLENOT SPRIET (Blois, 41) AJ BLOIS ONZAIN, Junior hommes (41) Michel PASDELOUP (Saran, 45) Patrice ROGER (Issoudun, 36)
BADMINTON Sylvain ROINGEAU (Nogent le Roi, 28)
BOXE Dominique LEMAITRE (Gien, 45)
CANOE-KAYAK Caroline CONSTANCIS (Tours, 37) Equipe du Val d'Indre Canoë-Kayak (Veigné, 37) Laurent COUTURE (Châteauneuf sur cher, 18) Bérangère GALOIS (Beaugency, 45)
CYCLISME Julien PALMA (Chécy, 45) Pôle Espoir Cyclisme (St Florent/Cher, 18) James BERLAND (Bléré, 37) André LESPAGNOL (St Denis de l'Hotel, 45)
FCSAD Annie GERARD (517e RT, Déols 36)
HANDBALL Equipe 1, Mainvilliers (28) Michel LEMAIRE (Dreux 28)
HANDISPORT Laurent JANTY (Gien, 45) PETANQUE des sourds (Orléans, 45) Daniel ROBIN (Orléans, 45)
JUDO Ugo LEGRAND (Orléans, 45) J3 Amilly Sports Judo (45) Olivier DESROSES (Orléans, 45)
RUGBY André TUISAT ( Gien, 45)
SPORT AUTOMOBILE FINKELSTEIN Alexandre (ASK touraine, 37) Dr Gildas JOUSSE (ASK touraine, 37)
SPORT DE CONTACT Vincent DEBOSSCHERE (Levet, 28)
SQUASH Chloé MESIC (Bourges, 18) SC BOURGES (18)
TAEKWONDO Anissa JEFFALI (Auneau, 28) Michèle GARNIER (Auneau, 28)
TENNIS Philippe BEYNEY (Lucé, 28) Yannick LAIGNEAU (Dreux, 28)
TENNIS DE TABLE Elisabeth GLADIEUX (Joue-les-tours, 37) CHARTRES TT (Equipe 1, 28) Gérard CORGNAC (Clery st André, 45) Alexis BOISSIERE (Vineuil, 41)
TWIRLING BATON Marinette MAXIMILLIEN (Neuvy en sullias, 45)
UFOLEP Liliane JESUS (Chateaurenard, 37)
VOL A VOILE Benoît MERIEAU (Bailleau 28)


Quelques photos de la soirée :

<span class=s0><span class=c1>Les Lauréats 2011</span></span>
Les Lauréats 2011

<span class=c1><span class=s0>L'assemblée présente</span></span>
L'assemblée présente

<span class=c1><span class=s0>Benoît Mérieau, Champion du monde de voltige en planeur</span></span>
Benoît Mérieau, Champion du monde de voltige en planeur

<span class=s0><span class=c1>Les lauréats handisport</span></span>
Les lauréats handisport

<span class=c1><span class=s0>Les Lauréats du cyclisme</span></span>
Les Lauréats du cyclisme




Revue de presse :







  • Olympisme et mouvement sportif >
  • Présentation du Projet de loi olympique et paralympique
  • PARIS 2024 : une nouvelle étape franchie
  • Le CIO publie le rapport de la commission d'évaluation pour 2024
  • EVENEMENT : Journée Olympique en Centre-Val de Loire
  • TOKYO : 15 nouvelles épreuves en 2020
  • CNOSF : une équipe reconduite
  • Les Jeux de Rio 2016 : Un point sur les résultats des régionaux du Centre-Val de Loire
  • JO : 22 athlètes régionaux participeront aux Jeux Olympiques de RIO
  • Les partenaires du CROS

    PARIS 2024


    Agenda du CROS


    FORMATIONS :
    >Formations de bénévoles 2017/2018 du mouvement sportif de la région Centre-Val de Loire

    > Rechercher efficacement des partenaires privés pour son association sportive : les 11 et 12 décembre 2017 COMPLET

    Pensez à mener l'entretien professionnel obligatoire auprès de vos salariés !
    Des questions, Quels outils adaptés utiliser ...?

    --> 02.38.49.88.52 ou formation.cvl@franceolympique.com

    A propos de nos formations

    Nos références

    Conditions générales de vente

    Contacts


    Le CROS CVL est référencé dans le Datadock

    Annuaire du sport

    BasiCompta®

    Sur les réseaux...



    Où nous trouver?

    Comité Régional
    Olympique et Sportif
    Centre - Val de Loire

    6 ter rue de l'Abbé-Pasty
    45400 FLEURY-LES-AUBRAIS
    Le plan d'accès

    Horaires d'ouverture et coordonnées du CROS

    Horaires du Secrétariat
    8h30-12h30 / 13h30-17h00
    Fermé le mercredi après-midi
    Coordonnées
    Tél : 02.38.49.88.50
    E-mail : centrevaldeloire@franceolympique.com

    Rechercher