">
Olympisme et mouvement sportif >

Les Jeux de Rio 2016 : Un point sur les résultats des régionaux du Centre-Val de Loire



Côté olympique...

Pas de troisième titre pour les "Experts" du hand, mais de l'or pour Tony Yoka sur le ring : les Bleus ont quitté les Jeux de Rio avec un record de médailles (42), au 7e rang d'un classement final dominé comme d'habitude par les États-Unis.


Résumé des performances des BLEUS OLYMPIQUES

10 médailles d'Or - 18 médailles d'Argent - 14 médailles de Bronze
395 sportifs
7ème place du classement des nations

Quant à nos régionaux, ils ont tous réalisé de superbes Jeux à l'image des cavaliers du concours complet avec Karim LAGHOUAG de l'Ecurie de Nogent le Rotrou et Mathieu LEMOINE de l'Ecurie de Sandillon.


JO RIO : les résultats
OLYMPIQUES
Disciplines Genre Nomprénom Epreuves Club Resultats
Athlétisme F MENUET Emilie Marche 20km AJ Blois Onzain (41) 13ème 20 KM Marche
H JOSEPH Stanley Perche EC Orléans/CJF Fleury (45) 16ème saut à la perche
Basketball F CIAK Helena Basket féminin Tango Bourges Basket FRA (18) 4ème du tournoi
F DUMERC Céline Basket féminin Tango Bourges Basket FRA (18) 4ème du tournoi
F JOHANNES Marine Basket féminin Tango Bourges Basket FRA (18) 4ème du tournoi
Boxe H M’BILLI ASSOMO Christian catégorie -75 kg USM Montargis (45) 1/4 de finale moins de 75kg
Canoë-Kayak CL F GUYOT Sarah K1 Dame 200m CKC Tours (37) 5ème kayak monoplace 200m
Escrime F BERDER Cécilia Sabre Equipe et individuelle CE Orléanais (45) 5ème individuelle / 8ème par équipe
F BRUNET Manon Sabre Equipe et individuelle CE Orléanais (45) 4ème individuelle / 8ème par équipe
Équitation H LAGHOUAG Karim Concours completEcurie Nogent le Rotrou (28)OR par équipe
HLEMOINE MathieuConcours completEcurie Sandillon (45)OR par équipe
Golf F ICHER KARINE Golf féminin Golf club du Val de l'Indre (36) 44ème en individuelle
H QUESNE JULIEN Golf masculin Les Aisses Golf (45) 55ème en individuel
Gymnastique F MOUSTAFAEVA Ksenya GR individuelle Société municipale de Bourges (18) 10ème concours individuel général
Handball F DEMBELE Siraba formée à Dreux et Pôle Espoir de Chartres (28) ARGENT
F DANCETTE Blandine Chambray les Tours saison (37) ARGENT
F HOUETTE Manon Centre de formation de Fleury Loiret HB LFH (45) 2015/2016 ARGENT
F LANDRE Laurisa formée à Fleury les Aubrais (45) et Pôle Espoir de Chartres (28) ARGENT
F NZE MINKO Estelle licenciée Fleury Loiret HB (45) saison 2015/2016 ARGENT
F NIOMBLA Gnonsiane licenciée Fleury Loiret HB (45) saison 2015/2016 ARGENT
Judo F PAVIA Automne catégorie - 57 Kg dame US Orléans Loiret (45) 7ème du tournoi - de 57kg


Côté paralympique...

Bilan positif pour l'Equipe de France et exceptionnel pour la région Centre-Val de Loire !
Les représentantes régionales ont crevé l'écran lors de ces Jeux Paralympiques de Rio...
Sandrine Martinet, remporte la 1ère médaille de la délégation et Marie-Amélie cumule 2 titres, 3 records du monde, une médaille de bronze et une 6ème place. WHAOU !



Résumé des performances des BLEUS PARALYMPIQUES

9 médailles d'Or - 5 médailles d'Argent - 14 médailles de Bronze
126 sportifs répartis sur 17 sports
12ème place du classement des nations (contre une 16ème place à Londres)

Jeux Paralympiques RIO : les résultats
PARALYMPIQUES
Disciplines Genre Nomprénom Epreuves Club Résultats
Athlétisme F AGBLEMAGNON GloriaPoidsASFleury les Aubrais Saran (45) 10ème
F LE FUR Marie-Amélie LongueurAJ Blois Onzain (41) OR et record du Monde
400mAJ Blois Onzain (41) OR et record du Monde
200mAJ Blois Onzain (41) BRONZE
100mAJ Blois Onzain (41) 6ème
Canoë-Kayak F LACHEUXAgnès K1 Dame 200m CKCOrléans (45) 7ème kayak monoplace 200m
HBOULLÉRémyK1 Hommes 200m CKCOrléans (45) 5ème kayak monoplace 200m
JudoF AURIERES-MARTINET Sandrine -52kgsUSOrléans Loiret (45) OR
Tir à l'arc HPEREIRAEricArc à poulies St Avertin Sports (37) 1/16èmes de finale



  • Olympisme et mouvement sportif >
  • JO : 22 athlètes régionaux participeront aux Jeux Olympiques de RIO
  • RIO 2016 : encouragez les athlètes de la région Centre-Val de Loire, sélectionnés pour les Jeux Paralympiques
  • CROS : cérémonie des voeux et récompenses, 17 janvier 2015
  • JOJ : Coup d’envoi des compétitions
  • JO SOTCHI 2014 : Allez les Bleus !
  • JO SOTCHI 2014 : la délégation française
  • JO SOTCHI 2014 : Jason Lamy-Chappuis, porte drapeau
  • Séminaire de rentrée des Présidents de Ligues
  • Les partenaires du CROS

    PARIS 2024

    Agenda du CROS


    FORMATIONS :
    >Formations de bénévoles 2017 du mouvement sportif de la région Centre-Val de Loire

    > Formation E-learning "Organiser son assemblée générale ordinaire" : session FERMEE

    > Formation de formateurs : novembre et décembre 2017

    Pensez à mener l'entretien professionnel obligatoire auprès de vos salariés !
    Des questions, Quels outils adaptés utiliser ...?

    --> 02.38.49.88.52 ou formation.centre@franceolympique.com

    Sur les réseaux...


    Annuaire du sport

    BasiCompta®

    Où nous trouver?

    Comité Régional
    Olympique et Sportif
    Centre - Val de Loire

    6 ter rue de l'Abbé-Pasty
    45400 FLEURY-LES-AUBRAIS
    Le plan d'accès

    Horaires d'ouverture et coordonnées du CROS

    Horaires du Secrétariat
    8h30-12h30 / 13h30-17h00
    Fermé le mercredi après-midi
    Coordonnées
    Tél : 02.38.49.88.50
    E-mail : centre@franceolympique.com

    Rechercher