JO & JP 2012 : La région Centre en bleu olympique


Petit tour d'horizon des forces vives de la région Centre à Londres...
Voici les personnes qui seront à Londres cet été, bénévole, arbitre, encadrant, sportif olympique ou paralympique, tous auront à cœur de vivre un événement exceptionnel.




> Jeux Paralympiques (29 août au 9 septembre)

• Marie-Christine FILLOU, Tennis de table (St Avertin)
• Murielle LAMBERT, Cyclisme (Montargis)
• Marie-Amélie LEFUR, Athlétisme (Tours)

Encadrants :
Fabien GOUEFFON, Entraîneur de l'Equipe de France masculine de Tennis handisport
Stéphane GOUDOU, Directeur Sportif du Tennis Handisport Français.


Bénévoles :
Lucia ANDRE, Gestion des invités au Club France (Volley, Orléans)

Arbitres :
Dominique FRIZZA, officiel pour les épreuves de Triathlon (Orléans)

Encadrants :
Michel BARBOT, manager de l'équipe de France de Handball masculin (Dreux, 28)
Bruno BINI, entraîneur de l'Équipe de France de Football féminine (La Chapelle St Mesmin, 45)
Michel BOUTARD, directeur des Équipes de France de Gymnastique (Orléans, 45)
Denis BRINON, intendant de l'Équipe de France de Football féminine (Fleury-les-Aubrais, 45)
Serge KRAKOWIAK, kiné de l'Équipe de France de Basket masculine (Orléans,45)
Florian ROUSSEAU, entraîneur national de Cyclisme sur piste, responsable du pôle France « sprint » à l'INSEP à Paris. (Originaire d'Orléans)

Partenaire d'entrainement :

Marion STOLTZ, escrime, sabre dames (Orléans, 45)

Sportifs :
> Athlétisme
• Salim SDIRI, Longueur (Montargis). Qualifications le 3 août à 20h50. Finale le 4 à 20h55.

> Basket féminin
• Jennifer DIGBEU, Basket-ball (Bourges)
• Céline DUMERC, Basket-ball (Bourges)
• Endéné MIYEM, Basket-ball (Bourges)
• Emmeline NDONGUE, Basket-ball (Bourges). matchs éliminatoires les 28, 30 juillet, 1er, 3 et 5 août. 1/4 de finales le 7 août

> Canoë-kayak
• Sarah GUYOT, Canoë-kayak, Course en ligne K4 - 500m (Tours). K4 500m F : éliminatoires le 6 août
• Gabrielle TULEU, Canoë-kayak, Course en ligne K4 - 500m (Tours). K4 500m F : éliminatoires le 6 août

> Cyclisme sur piste
• Kevin SIREAU, Cyclisme sur piste, Vitesse par équipe (Bas Berry). Piste - Vitesse par équipes H : qualifications le 2 août

> Gymnastique
• Pierre-Yves BENY, Gymnastique Artistique Masculine (Orléans). Concours général par équipes H le 30 juillet. Concours général individuel H : 1er août
• Gaël DA SILVA, Gymnastique Artistique Masculine (Bourges). Concours général par équipes H le 30 juillet. Concours général individuel H : 1er août

> Judo
• Frédérique JOSSINET, réserve, Judo, -48 kgs (Orléans)
• Ugo LEGRAND, Judo, -73 kgs (Orléans). Tournoi des -73 Kgs masculin le 30 juillet
• Automne PAVIA, -57 Kgs (Nouvelle recrue Orléans). Tournoi des -57 Kgs féminin le 30 juillet
• Romain BUFFET, -90 Kgs (Nouvelle recrue Orléans). Tournoi des -90 Kgs masculin le 1er août



Si vous avez connaissance d'autres personnes devant se rendre aux Jeux cet été, n'hésitez pas à nous en faire part par e-mail à :communication.centre@franceolympique.com.



Rechercher un club en région Centre-Val de Loire ?

Nos formations en ligne ou en présentiel


Rechercher