">
Actualités >

Cérémonie des Voeux du CROS, 18 janvier 2013


La traditionnelle cérémonie des Voeux et des récompenses du CROS s'est tenue vendredi 18 janvier au Novotel Orléans la Source. Malgré les mauvaises conditions climatiques (neige), une centaine de personnes étaient présentes.

En présence des présidents de ligues et comités régionaux, des partenaires institutionnels du CROS, région Centre et DRJSCS, les directeurs des hôtels Accor Orléanais, grâce à qui, l'événement est organisé chaque année, le Crédit Mutuel et Netmakers, ce sont 27 lauréats qui ont été récompensés pour l'année 2012, qu'ils soient sportif, sportive, individuel ou en équipe, arbitre ou dirigeant bénévole méritant...

Comme l'an passé, trois associations ayant agi en faveur du sport au féminin en 2012 étaient également mises à l'honneur.

Le concours "sport au féminin" a honoré les associations suivantes :
1ère place : US Villedieu FOOTBALL (Indre)
2ème place : SQUASH CLub de Chartres (Eure-et-Loir)
3ème place : BOXE le Morier Joué-Lès-Tours (Indre-et-Loire)


Lauréats Méritants 2012
DISCIPLINES SPORTIFS INDIVIDUELS EQUIPES DIRIGEANTS BENEVOLES ARBITRES / JUGES
AEROMODELISMEOlivier GRIOCHE (Blois, 41) Raymon GOUDAIL (St Jean de la Ruelle, 45)
AERONAUTIQUEJulien CHERIOUX (Briare, 45)Les Ailes TOurangelles (Dierre, 37)
ATHLETISME Frédéric DAGEE (Amilly, 45) Equipe Féminine de Triple Saut, Dreux (28) Christian ROGGEMANS (Orléans, 45) François DAOULOUDET (Bourges, 18)
BASKET Marc-Antoine PELLIN (Orléans, 45)Gérard CACARD (Bourges, 18)Jacques BOUE (Orléans, 45)
CYCLISME Mélissandre PAIN (Mainviliiers, 28) Team Féminin Région Centre Franck SAUTHON (Culan, 18)
FOOTBALL Grace GEYORO (PSG ex SMOC St Jean de Braye, 45)
JUDO Automne PAVIA (Orléans, 45) Cynthia FORT et Armony MORAND, J3 Amilly Sports Judo (45) Gabriel AUGER (Orléans, 45)
MUAY THAI Angélique PITIOT (Tours, 37)Eric DELABARRE (St Pryvé, 45)
ROLLER SKATING Maryse BENCE (Loury, 45)
RUGBY Chantal JAMIN (Loches, 37)
SPORT AUTOMOBILE Julien BOST (Tours, 37) Franck MICHAUD (Châteauroux, 36)
TENNIS DE TABLE Lilian BARDET (Tours, 37) Thomas VALLEE (Courville, 28)
UFOLEP Catherine SCHNEIDER (Puiseaux, 45)


Cliquez ici pour découvrir le diaporama de la soirée
Cliquez ici pour découvrir les photos de la soirée





Les partenaires du CROS

PARIS 2024


Agenda du CROS


FORMATIONS :
>Formations de bénévoles 2017/2018 du mouvement sportif de la région Centre-Val de Loire

> Rechercher efficacement des partenaires privés pour son association sportive : les 11 et 12 décembre 2017

Pensez à mener l'entretien professionnel obligatoire auprès de vos salariés !
Des questions, Quels outils adaptés utiliser ...?

--> 02.38.49.88.52 ou formation.cvl@franceolympique.com

A propos de nos formations

Nos références

Conditions générales de vente

Contacts


Le CROS CVL est référencé dans le Datadock

Annuaire du sport

BasiCompta®

Sur les réseaux...



Où nous trouver?

Comité Régional
Olympique et Sportif
Centre - Val de Loire

6 ter rue de l'Abbé-Pasty
45400 FLEURY-LES-AUBRAIS
Le plan d'accès

Horaires d'ouverture et coordonnées du CROS

Horaires du Secrétariat
8h30-12h30 / 13h30-17h00
Fermé le mercredi après-midi
Coordonnées
Tél : 02.38.49.88.50
E-mail : centrevaldeloire@franceolympique.com

Rechercher